Управление - это искусство, но с большой долей расчета



Как у любого живого организма у бизнеса (организации) есть свои жизненные циклы. Периоды развития и спада, вызванные различными внешними и внутренними причинами. Осознанное проживание этих периодов приносит бесценный опыт. Опыт, накопленные знания становятся основным достоянием организации и передаются от поколения к поколению менеджеров и специалистов. Но если эти знания системны, технологичны и доступны для использования внутри организации, то ее ждет неизбежное процветание.

Бизнес держится на трех китах - производственные технологии, управленческие технологии, кадры. И именно кадры, качество человеческого потенциала, является основной составляющей успешной и комфортной работы.

Организация и ведения бизнеса требует непрерывной перестройки исовершенствования. Аксиома, не требующая доказательств, мудрость древних - «Постоянны только перемены». Мир стремительно меняется. В этой среде чувство уверенности порождает совершенная организация бизнеса, изменение стратегии и тактики, перестройка в другие «боевые» порядки со скоростью римских легионов.

Управление - это искусство, но с большой долей расчета. Расчета в хорошем понимании этого слова. Расчета со стороны собственников и управленцев, несущих ответственность за бизнес и за людей, связанных с ним.

Мы ощущаем себя частью общей системы. Стремимся оценить и понять проблемы, сложности, достоинства и недостатки, исходя из жизненных ситуаций, и видим для себя задачу освоить, разработать, обкатать технологии и методы управления, работающие и приносящие положительный результат в нашей непростой социально - экономической среде.

Для различных ситуаций нет универсального метода, как не бывает универсального лекарства. Но есть общие принципы, лежащие в основе методов. Детали дорабатываются на местах.

Основные затраты труда связанные с использованием технологий управления - это внедрение. То есть, овладение персоналом предприятия технологией в совершенстве - «как для себя». И тогда совершенствуется человек, совершенствуется система управления, совершенствуется организация.

 

Генеральный директор
ООО «БРИИК»
Юрий Анатольевич ПУЖАЛИН